Банки и деньги

Étudiants

Иностранный студент может открыть счёт во французском банке.

Иностранный студент может открыть счет во французском банке в евро или другой валюте. В Отделе по работе с иностранными студентами того французского вуза, где вы планируете учиться, могут посоветовать вам банк с наиболее выгодными для студентов условиями обслуживания. При открытии счёта вам предложат также выпустить и банковскую карту Visa или Mastercard.

Просим вас внимательно ознакомиться с условиями банковского обслуживания!

Примерный список документов для открытия счёта во французском банке:

  • паспорт
  • виза или вид на жительство во Франции
  • подтверждение о месте проживания
  • подтверждение о записи в вуз

Вы также можете пользоваться во Франции картой Visa или Mastercard, выпущенной каким-либо узбекским банком (вам следует заранее уточнить условия банковского обслуживания).

Французское название банкомата: distributeur des billets (указатель "RETRAIT").

В магазинах расчёт наличными осуществляется только в евро. При этом следует иметь в виду, что не все из них принимают купюры достоинством в 500 евро: такая банкнота может быть принята в случае покупки товара на сумму от 400 евро. В большинстве случаев можно расплачиваться также банковской картой. 

Кроме того, французы иногда расплачиваются чеками. Если вы просите банк выпустить вам чековую книжку (эта услуга, как правило, бесплатна), то и здесь есть свои нюансы: некоторые магазины, гостиницы, кафе и т.п. отказываются принимать к оплате чеки, предпочитая им или наличные, или банковские карты.