Краткий обзор

Vivre en France vue d'ensemble
Étudiants

Более 260 000 иностранных студентов получают образование во Франции.

Более 260 000 иностранных студентов получают образование во Франции.

Франция является одной из европейских стран, где студенты, благодаря предоставляемым им скидкам, пользуются привилегированными условиями жизни.

Университетские столовые, студенческие общежития, субсидии на жильё и медицинское обслуживание, льготный проезд на транспорте и льготные цены на билеты в кино, спорт и библиотеки - всё это позволяет студентам, располагающим скромным бюджетом, не только оплачивать свои основные расходы, но также и приобщиться к французской повседневной жизни.

Спорт и культурные мероприятия

5 366 кинозалов, 33 300 представлений в год в государственных и негосударственных театрах и культурных центрах и 1 200 музеев задают темп повседневной жизни как в Париже, так и в регионах. Богатая и разнообразная культурная жизнь во Франции была бы неполной без музыкальных фестивалей, оперного и танцевального искусства, а также мероприятий в самых различных областях: от науки до гастрономии, от спорта и до литературы.

Во всех культурных учреждениях студентам предоставляются скидки и возможность приобрести различные абонементы.

Статус студента позволяет также заниматься спортом на более выгодных условиях, поскольку даёт право на льготное посещение спортивных учреждений, а спортивные ассоциации ведут очень активную деятельность в школах и вузах.

Высшие учебные заведения часто располагаются в самом центре городов вблизи от основных центров культурной и общественной жизни: всегда