Официальные подтверждения

Étudiants

Официальным подтверждением знания французского языка для французских вузов являются:

  • результаты тестирования TCF-DAP (только для поступления на 1-й курс университетов и в школы архитектуры);
  • результаты тестирования TCF (для поступления в другие типы вузов и на другие уровни обучения);
  • результаты экзаменов DELF или DALF.

TCF

TCF (Test de connaissance du français – Тест на знание французского языка) — это лингвистический тест Министерства образования Франции, позволяющий определить уровень знаний французского языка в соответствии с системой Европейских Стандартов. По результатам тестирования выдаётся сертификат с указанием оценок и уровней знаний по каждому из видов испытаний. 

Сертификат действителен в течение двух лет. TCF можно сдавать неограниченное количество раз с минимальными интервалами в 60 дней. Этот тест можно сдать с дополнительными опциями (expression écrite или expression orale) – необходимость их сдачи следует уточнять в тех вузах, куда вы хотите поступить.

Структура теста:

  • Обязательное задание (1ч30) в виде списка вопросов и нескольких вариантов ответов, из которых нужно выбрать правильный : Понимание письменной речи / Понимание устной речи / Владение языковыми структурами
  • Дополнительное задание (2ч): Письменное высказывание / Устное высказывание

TCF-DAP — Тест на знание французского языка для предварительной записи в университет – предназначен для студентов, желающих заполнить «белое» досье и поступить на первый курс обучения во французский Университет или в архитектурный ВУЗ.

Речь идёт о письменном тесте, адаптированном к заявке на предварительную запись. Тест подтверждает способность кандидата писать на французском языке, уровень определяется в соответствии с Европейскими Стандартами. Уровень, необходимый для поступления во французский ВУЗ определяется каждым Университетом отдельно.

TCF-DAP действителен в течение периода записи и заполнения «белых» досье.

DELF/DALF

Международные экзамены по французскому языку DELF (Diplôme d’études en langue française) и DALF (Diplôme approfondi de langue française) являются основными экзаменами по французскому языку и официально признаны во всем мире. Экзамены DELF и DALF довольно популярны и сдаются в более чем 120 странах мира.

Эти экзамены отличаются друг от друга лишь по уровню сложности. Экзамен DELF общий языковой экзамен и подразумевает базовый уровень владения языком, в то время как DALF – экзамен повышенной сложности, и для того, чтобы его успешно сдать, необходимо иметь высокий уровень языка. За экзамен выставляется общий балл из 100 возможных. Для получения диплома необходимо набрать не менее 50 баллов за весь тест и не менее 5 баллов за каждый из аспектов.

DELF и DALF официально признаны как Министерством Образования Франции, так и Европейским Советом Иностранных Языков.

Организацией и администрированием этих тестов и экзаменов занимается Международный центр педагогических исследований CIEP. Подробную информацию о них можно найти на сайте: www.ciep.fr.

Подтверждения о знании иностранного языка, выданные узбекскими вузами (дипломы, справки и т.п.) не принимаются.

Различие между дипломом по французскому языку и тестированием по французскому языку состоит в том, что результаты тестирования вы получаете в любом случае, а диплом – только в случае его успешной сдачи.

TEF 

Существуют и другие французские тесты и дипломы по французскому языку, которые можно получить в Узбекистане или во Франции. Например, Торгово-промышленная палата Парижа организует тесты для иностранцев TEF (Test d'Evaluation de Français). Информацию о том, может ли TEF быть принят как подтверждение знания французского языка теми вузами, в которые вы хотите поступать, следует уточнять на сайтах выбранных вами вузов.

Центры сдачи экзаменов и тестов

В Узбекистане сертифицированным центром сдачи этих экзаменов и тестов является Альянс Франсез в Узбекистане. Подробную информацию о местах и датах проведения можно узнать на сайте Альянс Франсез в Узбекистане (http://af-tachkent.uz/index.html) .

Sur le même sujet