Запись на 1 курс - Licence

Étudiants

Доступно для любого студента, имеющего диплом о среднем образовании или который получит его в текущем году.

 

Обучение во Франции на Бакалавриате доступно для любого студента, имеющего диплом о среднем образовании (школьный аттестат) или для студента, который получит его в текущем году. В государственных университетах примерно 60% стоимости обучения покрываются за счет французского государства: оплата за запись в университет, которую должен оплатить студент, составляет в среднем 2700 евро, к которым добавляется около 3000 евро обязательной социальной страховки. Самым главным условием при поступлении на первый курс обучения в государственные университеты Франции является хорошее владение французским языком (от уровня В2).

Для того, чтобы записаться на 1 курс французского высшего учебного заведения студенты, должны пройти процедуру в их родной стране, заполнив Досье-запрос на предварительную запись, называемое «Белое досье».

(для государственных университетов), или «Желтое досье» (для государственных школ архитектуры).

Процедура

 

1.Вы можете получить белое либо жёлтое досье в бюро у уполномоченного Кампюс Франс или скачать его с нашего сайта

2.Заполнить досье следуя приведённым указаниям

 

3.Сбор дополнительных документов: копия паспорта, свидетельство о рождении, почтовые конверты, диплом о среднем образовании (либо табеля за последние два года); к документам обязательно нужно приложить перевод на французский язык;

4.Сдать «белое досье» необходимо до января 2019 года (точная дата будет указана, когда опубликуются белые и желтые досье на 2019-2020 учебный год в декабре 2018 года) в бюро Кампюс Франс Ташкент.

Во время сдачи досье, кандидаты не имеющие сертификата на знание французского языка, должны записаться на экзамен TCF DAP 

(Тест на знание французского языка для поступающих на 1 курс обучения). Экзамен состоится во Французском альянсе Ташкента.

Тест является обязательным для всех, кроме обладателей диплома DALF C1. Экзамен платный, точную стоимость можно будет уточнить в бюро КампюсФранс Ташкент. досье отправляется вместе с результатами теста бюро Кампюс Франс в первый по выбору студента университет.

Ответ из первого университета поступает до 30 апреля. В случае первого отказа, досье автоматически отправляется во второй университет а затем по надобности в третий. Ответы должны быть получены до июля.

Список специальностей на уровень бакалавриата во французских университетах Вы можете найти на сайте Parcoursup (https://www.parcoursup.fr/)

В каком случае процедура оформления «Белого досье» необязательна?

  • при поступлении на подготовительный цикл в высшие школы;
  • при наличии свидетельства о подготовке технического работника;
  • при поступлении в университетский технологический институт (IUT), университетский институт профессионального обучения (IUP) или другие специфические дипломы (в университетах); на 2-й или 3-й курс Бакалавриата или 1-й или 2-й курс Магистратуры в университеты, или в другие учреждения специфического направления.
  • при наборе на конкурсной основе, по званию или перед отборочной комиссией.

В этих случаях вы должны узнавать о процедуре записи непосредственно в учебном учреждении.

Нужно ли обращаться в несколько университетов ?

Рекомендуется предложить одновременно не менее 3 заявок в разные учреждения, независимо от проходимой процедуры.

Вы должны знать, что некоторые учебные заведения получают наибольшее количество заявок, чем они могут предложить студентам. Всегда существуют альтернативные решения для получения образования такого же качества.

Когда учебные заведения присылают ответы??

Ответы от учреждений могут растянуться, начиная с 15 июня по 15 сентября до начала учебы в октябре.

Это необходимо учитывать, так как означает, что в определенном случае, у вас будет всего месяц, чтобы подготовиться к отъезду.

Окончательная запись в Университет

По приезде во Францию, вы, как и все студенты, должны будете сделать последний шаг для приема в Университет: пройти этапы административной и педагогической записи.

После этого вы получите сертификат о поступлении в Университет и студенческий билет. Эти документы выдаются вам на руки сразу же после проведения оплаты регистрационного взноса.