Административные формальности по приезде

Étudiants

Что важно знать по приезде во Францию?

В первые же дни вашего пребывания во Франции вам следует зайти в Отдел по работе с иностранными студентами вашего вуза, где вы сможете уточнить все интересующие вас административные вопросы.Некоторые вузы предлагают даже специальные справочники для иностранных студентов, а в некоторых городах созданы специальные государстенные структуры и ассоциации, помогающие в решении административных процедур.

Например, мэрией Парижа создан для этих целей специальный сайт www.etudiantdeparis.fr , и с сентября по ноябрь каждого года в Cité Internationale Universitaire de Paris и в Crous de Paris проводятся консультации по самым разным вопросам.

Две важные процедуры, которые вам предстоит пройти сразу по приезде во Францию:

1.Окончательная запись в вуз, которая обязательна и состоит из двух этапов:

- Административной записи «inscription administrative»: уплаты регистрационных взносов или оплаты обучения и получения студенческого билета (как правило, нужно будет предоставить оригиналы различных документов и их копии с переводом на французский язык: дипломы, свидетельство о рождении, зачетную книжку, фотографии и т.д.),

- Педагогической записи «inscription pédagogique»: определения своего учебного плана и расписания занятий.

Эти процедуры проходят в течение двух-трёх недель (иногда и месяца), и все подробности следует уточнять на сайте или в Отделе по работе с иностранными студентами принявшего вас французского вуза.

2.Регистрация в Миграционной службе (OFII) по месту проживания во Франции, если вы приехали учиться на период более 3 месяцев.

При подаче документов на долгосрочную визу вы должны приложить к досье анкету OFII. После получения визы и сразу после прибытия во Францию (в крайнем случае - в течение трёх первых месяцев) вам следует отправить данную анкету (прошедшую визирование в консульстве) заказным письмом с уведомлением в региональное отделение OFII (Délégation Territoriale de lOffice Français de lImmigration et de lIntégration) по месту пребывания.

Почтовые адреса региональных отделений OFII можно найти на обратной стороне анкеты или на сайте OFII. Данная регистрация является обязательной, в случае её отсутствия по истечении 3-х месяцев после прибытия во Францию обладатель такой визы будет рассматриваться французскими властями как нелегальный резидент.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте OFII или при получении долгосрочной студенческой визы в посольстве Франции в Узбекистане.

Важно: в некоторых случаях (например, при сроке обучения от 3 до 6 месяцев) регистрация в OFII не требуется: информацию об этом следует уточнять при получении долгосрочной студенческой визы в посольстве.