Страхование и медицина

Étudiants

 Иностранные студенты должны быть обязательно застрахованы во время учёбы во Франции

Медицинское страхование

Медицинское страхование обязательно для всех студентов и покрывает значительную часть расходов за медицинское обслуживание. Если ваш возраст от 18 до 28 лет, то для получения долгосрочной студенческой визы не нужно предоставлять в консульские службы Франции документ о вашем страховании на время обучения во Франции. Страховку вам следует сделать уже во Франции сразу по приезде, через тот ВУЗ, в который вы зачислены. Такая медицинская страховка стоит около 200 евро в год (стипендиаты Французского правительства получают эту страховку бесплатно).

Если студенту не исполнилось 18 лет или если он старше 28 лет, на него не распространяется режим студенческого социального страхования. Он должен оформить другой вид страхования через Caisse Primaire d'Assurence Maladie (CPAM) по месту своего проживания или через CMU (Couverture Mеdicale Universelle).

Студенты, выезжающие во Францию на период до 3 месяцев, должны быть застрахованы в Узбекистане.

В рамках обязательного медицинского страхования студенту возмещается около 70 % затрат на медицинские услуги.

Дополнительное страхование

Помимо обязательного страхования, существует и другие виды дополнительного страхования для студентов, которые позволяют за сравнительно небольшой ежегодный взнос практически бесплатно пользоваться самыми различными медицинскими услугами (т.е. получать 100% компенсацию за лечение и лекарства). Некоторые из них: La Мutuelles des étudiants (www.lmde.fr), l’Emevia (www.emevia.com), La Smerep (www.smerep.fr).

Вне зависимости от возраста студента и для того, чтобы обезопасить себя от возможных расходов на медицинское обслуживание в первые дни и недели вашего пребывания во Франции (пока вы не сделали основную французскую студенческую страховку), настоятельно рекомендуем вам сделать обычную медицинскую страховку для выезжающих за рубеж на первое время пребывания во Франции. Тем более, что такая страховка стоит совсем недорого: обратиться за ней вы можете в любую страховую компанию в Узбекистане.

Страхование жилья

Помимо договора аренды необходимо в обязательном порядке заключить договор страхования, которое называется "Multirisques habitation" и которое покрывает расходы в случае пожара, протечки водопровода или канализации, кражи и т.п. Такая страховка имеет фиксированную стоимость и приобретается в негосударственных страховых компаниях. Комбинированное страхование жилища включает страхование гражданской ответственности и покрывает ущерб, нанесённый третьим лицам. Существует также возможность приобретения дополнительных страховок (на случай репатриации, страхование автомобиля, страхование, связанное с занятиями спортом и др.).

Дополнительная информация на сайтах:

Варианты страхования студенческих общежитий следует уточнять в их администрации.

Куда обращаться за медицинской помощью?

В экстренной ситуации необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Во всех других случаях следует выбрать своего "участкового" врача (médecin traitant) – того врача общей практики, за которым вы будете закреплены и который будет вам выписывать, в случае необходимости, лекарства, а также направлять на приём к узкому специалисту. Если вы не будете закреплены за определённым врачом, вам придётся платить за приём и консультацию гораздо дороже, а в случае прямого обращения к узкому специалисту вам не возместят по страховке затраты на его консультацию и лечение.

Выбрать своего "участкового" вы можете после первого обращения к врачу, который:

  • занимается частной практикой и ведёт свой приём (в т.н. cabinet médical classique) или
  • работает в университетском медицинском центре или
  • работает в государственной больнице или частной клинике.

При этом стоит уточнить статус врача или лечебного центра, т.к. от этого зависит стоимость медицинских услуг и размер возмещения по страховке: в случае обращения к médecin conventionné, в hôpital public conventionné или в clinique privée conventionnée по страховке возмещается около 80 % затрат, в случае же их статуса non conventionné - только около 10 %.

Аптеки

Купить лекарство в аптеке можно только по предъявлении выписанного врачом рецепта (за исключением простейших лекарств типа пастилок от кашля, для которых рецепт не нужен). Большинство аптек открыто с 9.00 до 19.00 все дни недели кроме воскресенья и праздников; некоторые работают до 23.00. Список дежурных аптек можно найти на сайте: www.pharmaciesdegarde.com

Телефоны экстренной помощи

  • Скорая медицинская помощь (SAMU: Service ambulancier d’aide médicale urgente): 15
  • Пожарные (Pompiers): 18
  • Полиция (Police): 17
  • Единый номер экстренной помощи для звонков с мобильных телефонов: 112 (един для всех стран Европейского Союза)