Досуг и развлечения

Étudiants

Во всех культурных учреждениях студентам предоставляются скидки и возможность приобрести различные абонементы.

При административной записи во французский вуз студент получает студенческий билет, который даёт право на получение скидок при покупке билета в кино или театр, музей или выставку, посещение бассейна или спортзала. Советуем вам всегда иметь ваш студенческий билет с собой и всегда его предъявлять на кассе!

Спорт

Информацию об университетских спортивных клубах можно получить в том вузе, где вы планируете учиться. Предлагаются самые разнообразные виды спорта: футбол, рэгби, фитнес, бадминтон, йога, танцы, плавание и др. Если Вы хотите принять участие в соревнованиях, Национальная федерация университетского спорта (Fédération Nationale du Sport Universitaire) проводит огромное количество межвузовских мероприятий.

При муниципалитетах также работают спортивные секции и клубы, стоимость абонемента в которые весьма умеренная. Например, разовое посещение бассейна составляет от 2,50 до 4 евро без ограничения времени.

При записи в спортклуб может понадобиться медицинская справка о состоянии вашего здоровья. Получить её можно у вашего врача после оформлении медицинской страховки (подробности см. здесь). Для посещения бассейна медсправка не требуется.

Кино

Полный тариф билета в кино: 8-9 евро. По студенческому билету можно получить скидку: в этом случае его стоимость составит 6-7 евро. Если вы планируете часто ходить на показы, советуем вам приобрести абонемент, который предлагается некоторыми сетевыми кинотеатрами:

http://www.cinemasgaumontpathe.com/lepass/
http://www.ugc.fr/typepage.do?alias=carteugcillimite

Музеи

Невозможно привести здесь список всех французских музеев – национальных, региональных, муниципальных и частных – из-за их количества. Вам следует обратиться к следующим сайтам:

http://www.culture.gouv.fr/culture/regions/regions_grat.htm
http://www.monuments-nationaux.fr/
http://www.rmn.fr/francais/musees/

Следует помнить, что по вторникам музеи закрыты; каждое первое воскресенье месяца во все государственные музеи вход бесплатный. Во все другие дни для молодёжи до 25 лет предлагается льготный тариф.

Блошиные рынки

Блошиные рынки работают по выходным дням и пользуются большой популярностью у французов и европейских туристов. Иногда они имеют свою специализацию (например, антикварные, мебельные или книжные), но в большинстве случаев на них можно купить всё, что угодно, и за очень небольшие деньги. Подробности на сайте:

http://vide-greniers.org/

Где найти дополнительную информацию?

Оffice de tourisme

Туристические бюро открыты во всех больших и средних городах, а также в наиболее привлекательных для туристов местах. В них можно узнать не только о достопримечательностях региона, но и получить информацию о текущих культурных и спортивных событиях и мероприятиях, о расписании движения местного траспорта, гостиницах и т.п.

Ближайшее к вам туристическое бюро можно найти на сайте: http://www.tourisme.fr/L-annuaire

"Куда бы мне пойти... ?"

Если вы не знаете, чем себя развлечь в свободное время, советуем вам посетить сайт: http://www.onvasortir.com