Быть студентом с ограниченными возможностями во Франции

Étudiants, Chercheurs

Во Франции многочисленные механизмы приема и помощи позволяют студентам с ограниченными возможностями продолжать обучение в наилучших условиях и успешно интегрироваться в рабочую силу.

  • Прием студентов с ограниченными возможностями в университет

Служба приема каждого университета предоставляет информацию о возможностях, доступных для студентов с ограниченными возможностями. Например, студенты с ограниченными возможностями часто пользуются преимуществами выделенной административной приемной, адаптированным доступом в помещения, вспомогательными средствами обучения (репетиторство, поддержка, конспектирование и т.д.) или техническими средствами.

Также можно воспользоваться помощью ассистента по образованию. Эти помощники по образованию отвечают за прием и интеграцию студентов с ограниченными возможностями, которые были признаны Комиссией по правам и автономии инвалидов (CDAPH) нуждающимися в помощи. Эта помощь может касаться написания или перевода учебных курсов, а также ведения повседневной жизни.

Во французских университетах мониторинг здоровья студентов обеспечивает университетская служба профилактической медицины и укрепления здоровья (SUMPPS). Она предлагает бесплатные профилактические осмотры, различные услуги (например, вакцинацию или скрининг) или даже предоставление определенного ухода за студентами с ограниченными возможностями.

 

  • Курсы дистанционного обучения для студентов с ограниченными возможностями

Если ваша инвалидность не позволяет вам путешествовать, вы можете воспользоваться курсами дистанционного обучения. Национальный центр дистанционного обучения (Centre national d'enseignement à distance - CNED) предлагает полный курс высшего образования и подготовительные курсы для сдачи конкурсных экзаменов в высшие учебные заведения и на государственную службу специально для студентов с ограниченными возможностями.

Если ваш университет предлагает услугу дистанционного обучения, вы также можете воспользоваться ею.

 

  • Решения для студентов с ограниченными возможностями

Консультанты CROUS помогают студентам с ограниченными возможностями найти подходящее студенческое жилье. Они также обеспечивают доступность университетских ресторанов для всех.

Транспортные расходы студентов-инвалидов, обучающихся в государственном высшем учебном заведении, могут быть покрыты. Для подачи заявления вам следует обратиться в префектуру.

 

  • Откройте для себя FÉDÉEH

FÉDÉEH (Студенческая федерация за динамичную учебу и трудоустройство с инвалидностью) - это национальная федерация, которая способствует обучению и профессиональной интеграции молодых инвалидов.

В частности, он поддерживает развитие сети самопомощи молодых инвалидов (студентов или выпускников) и сети студенческих ассоциаций, занимающихся проблемами инвалидности в университетах и высших учебных заведениях.

FÉDÉEH также проводит мероприятия, способствующие успеху молодых инвалидов: репетиторство в средних школах, операции по социализации, кампании по формированию общественного мнения или встречи между инвалидами и работодателями. Она также собирает средства от компаний и населения для финансирования стипендий для студентов с ограниченными возможностями.