Стоимость обучения  

Étudiants

Практически все высшие учебные заведения Франции получают финансовую поддержку от государства, именно поэтому стоимость обучения во Франции гораздо ниже, чем в других странах.

Французское правительство оказывает значительную финансовую поддержку высшим учебным заведениям. Ежегодная субсидия на каждого студента университета, независимо от гражданства, составляет от 10 000 до 14 000 евро в год.

Ежегодные регистрационные взносы за обучение в университетах Франции

Размер ежегодных взносов за обучение во французских университетах устанавливается государством. На учебный год 2023/2024 стоимость обучения для иностранных студентов составляет:

  • 2 770 евро для программ уровня Лисанс (бакалавриата),
  • 3 770 евро для магистерских программ и программ инженерных школ.

ВАЖНО ЗНАТЬ: во многих университетах применяются «частичные льготы» ("exonérations partielles"), которые позволяют иностранным студентам платить такой же регистрационный взнос, который оплачивают французские студенты (170 евро в год за Лисанс, 243 евро в год за Мастер, 380 евро в год за докторантуру и 601 евро в год за программы инженерных школ). Поэтому рекомендуем вам обратиться в интересующие вас университеты, чтобы выяснить, какая плата за обучение будет применяться в вашем случае. См. также: 
https://www.campusfrance.org/fr/droits-differencies и https://www.campusfrance.org/fr/faq/suis-je-concerne-par-les-droits-d-inscription-differencies-dans-les-etablissements-publics

Стоимость прохождения докторантуры для французских и иностранных студентов составляет 380 евро в год.

 

В других ВУЗах стоимость обучения может быть значительно выше. В частности, в бизнес-школах она варьируется от 8 000 до 18 000 евро в год.

 

Для помощи в финансировании обучения существуют программы стипендий, информацию о которых можно найти в разделе нашего сайта Стипендии и на сайте CampusBourses (для поиска по каталогу установите фильтр "Nationality --> Uzbekistan").

 

Помимо стоимости обучения, стоит учитывать дополнительные расходы на отдельные виды услуг (например, социальная страховка).