Выбирай Францию!

Étudiants

Учитывая, что иностранные студенты составляют 12% от общего числа учащихся (почти 310 000), Франция остается третьей по популярности страной для международной мобильности студентов после США и Великобритании.

Расходы в области высшего образования составляют около 23 млрд. евро в год. Финансирование осуществляется подавляющему большинству населения (87 %). В среднем государство инвестирует 14 000 евро в год на одного студента, независимо от его гражданства.

Воспользуйтесь ведущей традицией исследований и научно-технических инноваций

Своим экономическим успехом Франция обязана научно-исследовательскому потенциалу и достижениям в таких областях, как космос, транспорт, электроника, телекоммуникации, физика, биотехнологии, математика, медицина и здравоохранение.

Создание нового Центра научных исследований и высшего образования (PRES), который является новым способом для взаимодействия высшего образования и науки, подтверждает решимость страны к поддержанию высокого уровня своих достижений на международном уровне.

Франция занимает пятое место в мире по величине экономики и является одной из стран, наиболее открытых к иностранным инвестициям.

Быть частью одной из самых разнообразных и эффективных систем образования в мире

Следуя давней традиции передового опыта в области обучения, французское образование опирается на национальную сеть, которая состоит из более чем 3 500 государственных и частных высших учебных заведений, всемирно известных научно-исследовательских центров: 77 университетов и 26 PRES, более 200 школ по инженерным специальностям, 200 школ предпринимательства и управления, 120 государственных школ искусства, 20 школ архитектуры.

Кроме того, более чем 3 000 образовательных учреждений, специализированных школ и институтов обеспечивают обучение по таким специальностям, как работа в социальной сфере, скорая медицинская помощь, туризм, спорт и физическая культура, мода и дизайн. Многие лицеи предлагают образовательные программы, которые готовят студентов к вступительным экзаменам на высшие школы или к получению диплома BTS, 2-летний технический сертификат.

Рассчитывать на качественное образование 

Франция выделяет 1,4% своего ВВП на финансирование высшего образования, который гарантирует качество и признание дипломов. В государственных учебных заведениях, государство напрямую покрывает значительную часть реальной стоимости обучения (от 10 000 до 14 000 € в год на одного учащегося в год). Такая национальная система позволяет удерживать размер вступительного взноса, который оплачивается при зачислении в вуз, на одном из самых низких в мире уровней, обеспечивая при этом гарантии качества выдаваемых дипломов.

Все студенты пользуется равными правами, независимо от их происхождения (право на социальное обеспечение, пособие на жилье).