Étudiants

В отличие от англосаксонских стран, доля частного образования во Франции является низкой (ниже 17%). Финансируемые государством, 77 государственных университетов и 26 центров научных исследований и высшего образования (PRES) равномерно распределены по всей стране. Они выдают национальные дипломы и гарантируют неизменно высокий уровень образования, независимо от того, где они были получены, от Сорбонны до Корсиканского университета.

Обучение в университетах ведется по всем специальностьям

Университеты предлагают программы по всем дисциплинам, в том числе науки (математика, химия, физика, биология), технологии (информатика, машиностроение, электротехника, материалы), литература, языки, искусство, гуманитарные науки, право, экономика, менеджмент, здравоохранение, спорт и физическое воспитание.

Преподавание ведётся на всех уровнях обучения, по окончании обучения выдаются дипломы государственного образца: Лисанс (3 года), Мастер (5 лет), Доктор (8 лет).

Во Франции учатся более 2,3 млн студентов, 62 % из них проходят обучение в университетах

Университетские дипломы (Diplômes dUniversité – DU)

Известные как Университетские дипломы (DU) или Меж-Университетские дипломы (Diplôme Inter-UniversitaireDIU), эти дипломы отражают преимущества отдельных направлений университета или экономические потребности конкретных регионов. DU не являются национальными дипломами, но они могут дать иностранным студентам возможность для приобретения специализации и университетского образования в конкретной области.

Исследование – один из ключевых компонентов Университета

 

Свидетельством этому являются международные награды французских исследователей: Филдовские и Нобелевские премии присужденные исследователям, работающим в лабораториях университетов.

285 научных ведомств, где ведут исследования 100 000 ученых и исследователей, обеспечивает подготовку научных кадров в тесном сотрудничестве с более чем 1 200 научно-исследовательскими лабораториями (более 11 000 докторских каждый год).

Французская докторская школа всегда была открыта для всего мира: из 70 000 докторантов в 2011 году, 41% были иностранные исследователи.

Будучи глубоко преданными своим корпоративным, академическим и научно-исследовательским партнерам во Франции и за рубежом, университеты страны ежедневно демонстрируют динамизм и способность реагировать на изменения

Все большее взаимодействие и связь университетов с предприятиями и развитие международного сотрудничества должны содействовать более углубленной профессионализации обучения:

  • Университеты на основе инженерных программ предоставляют 30% инженерных дипломов, выдаваемых во Франции каждый год;
  • в рамках диплома « licence professionnelle » (проф-ориентационный лисанс) предлагается более 2 000 узкоспециальных программ;
  • подготовка технических специалистов по более чем 24 специальностям осуществляется в Университетских технологических институтах (IUT);
  • обучение по специальности «менеджмент» проводят Институты управления предприятиями (IAE);
  • политические науки и экономика преподаются в Институтах политических наук (IEP) и в Парижском Институте политических наук.
  • Журналистика и коммуникация преподаются в специализированных институтах нескольких университетов. Например, Школа высших исследований в области информационно-коммуникационных наук (CELSA), в Университете Париж-Сорбонна и Центр преподавания журналистики Страсбургского университета, Центр подготовки журналистов (CFJ).

Университетами Франции введена в действие новая система, чтобы помочь студентам в успешной сдачи лисанс. План предлагает студентам различные услуги (приём, преподаватель-референт, студент опекун), возможность изменить свою программу, и услуги профессиональной ориентации. Дополнительная информация о плане.

Центры научных исследований и высшего образования (PRES)

Центры научных исследований и высшего образования были созданы с целью объединения ресурсов университетов, технических вузов и научно-исследовательских организаций в том же регионе для достижения большей эффективности и международной видимости:

  • Тематические центры передового опыта,
  • Единое место встречи для иностранных исследователей и докторантов
  • Поддержка молодых исследователей
  • Услуга единого окна для приема иностранных студентов
  • Координация публикаций учебных и научных работ.

На сегодняшный день существуют 26 PRES, расположенные по всей Франции.

Медицинское образование

Во Франции МЕДИЦИНСКОЕ образование делится на три цикла. Университеты работают в тесном сотрудничестве с одним из 32 университетских больничных центров (CHU).

Первый год медицинского образования одинаков для всех четырех основных направлений: (I) медицина (в том числе физиотерапия), (II) стоматология, (III), фармацевтика и (IV), акушерство. Те, кто завершают первый год, имеют право выбрать один из четырех экзаменов, определяющих ранг студента. Продолжение обучения зависит от полученного ранга.

Условия получения иностранцами медицинского образования во Франции

Иностранный студент, еще не получивший медицинского диплома в своей стране, вне зависимости от уровня подготовки, должен пройти обучение в рамках 1-го курса (PACES) и пройти конкурс в конце года. В случае успешного прохождения конкурса и после рассмотрения его досье на предмет определения уровня эквивалентности он сможет продолжить обучение на том уровне, которого достиг в своей стране. Подача документов заканчивается 31 января каждого года.

Что касается специализации для тех иностранных кандидатов, у которых уже есть диплом о медицинском образовании, то для них разработаны специальные учебные программы, не предполагающие получения диплома: AFS (Свидетельство о специализированном образовании) для врачей, получающих специализацию (2 - 4 семестра), или AFSA (Свидетельство об углублённом специализированном образовании) для врачей, уже имеющих специализацию (1 - 2 семестра). Для обучения в рамках всех этих программ требуется хороший уровень знания французского языка.

Для обучения в рамках всех этих программ требуется знание французского на уровне В2 и выше по схеме CERCL.