Высшие учебные заведения во Франции

Étudiants

Система высшего образования во Франции

Система высшего образования во Франции опирается на национальную сеть из более чем 3 500 государственных и частных высших учебных заведений, всемирно известных научно-исследовательских центров, среди которых 77 университетов и 26 центров научных исследований и высшего образования, более 200 школ по инженерным специальностям, 200 школ предпринимательства и управления, 120 государственных школ искусства, 20 школ архитектуры и около 3 000 специализированных школ: искусств, дизайна, моды, архитектуры, танца, актерского мастерства, подготовки учителей и т.п.

Во французской системе высшего образования выделяются три основных типа высших учебных заведений:

  •     университеты;
  •     высшие школы;
  •     специализированные школы.

При выборе программы обучения во Франции вам следует ориентироваться в первую очередь не на тип вуза, а на то, чем вы хотите заниматься после получения диплома, т.е. на определённую специальность.

Французские дипломы признаются во всем мире!

 

Язык преподавания

Во французских ВУЗах преподавание ведётся, как правило, на французском языке. Главным условием при поступлении в образовательные учреждения страны – это знание французского языка. Поэтому шансы быть зачисленным значительно повышаются у тех кандидатов, которые имеют уровень французского языка выше среднего.

Непосредственно перед поступлением на обучение во Франции необходимо будет сдать экзамены по французскому языку DELF/DALF или международный лингвистический тест TCF (Test de Connaissance du Français), по результатам которого выдается аттестат, действительный в течение 2 лет.

Отсутствие различий в отношении к иностранным и французским студентами – существенная особенность французской образовательной системы. Иностранные студенты имеют те же права, что и французские: идентичны требования при поступлении в ВУЗ, все вносят одинаковую сумму при оплате регистрационного сбора, имеют одинаковые льготы социального медицинского обеспечения, при пользовании транспортом и университетскими столовыми, получают одинаковую финансовую помощь (субсидию) при найме жилья и одинаковые дипломы при выпуске из ВУЗа.

 

Академический год

Учебный год во французских ВУЗах начинается с сентября или октября и заканчивается в мае или июне в зависимости от программ и уровней обучения. Крайне редко можно начать обучение со второго семестра (за исключением студентов, которые участвуют в программах межвузовского сотрудничества). Начало учёбы в аспирантуре (докторантуре) может начаться в ноябре-декабре.

Студенческие каникулы:

  •    зимние: как правило, проходят в декабре-январе (на Рождество и Новый год) и 2 недели в феврале,
  •    весенние: как правило, 2 недели в конце марта  начале апреля (Пасхальные каникулы),
  •    летние: июль и август.

В августе практически все французские учебные заведения закрыты.

 

Виды учебных занятий

Лекционные занятия (cours magistraux) обычно проходят в больших аудиториях (амфитеатрах), расчитанных на 100-1000 мест. Преподаватель читает лекцию, студенты делают заметки. По окончании лекции иногда можно получить распечатанную копию лекции, которая будет полезна для подготовки к экзаменам.

Лабораторные занятия (travaux dirigés), в отличие от лекций, проходят в небольших группах. Их цель  рассмотрение на практике и углубление полученных на лекциях теоретических знаний.

В последнее время в университетах учебные курсы объединяются в т.н. "модули" (modules), которые формируются на основе схожести или совместимости. Итоговый диплом может содержать определённое количество модулей, причём одни из них обязательны, а некоторые  факультативны.

 

Оценка знаний

Качество полученных студентами знаний оценивается по 20-тибальной шкале (иногда по 100 бальной) двумя способами:

  •     текущими контрольными работами по каждой изучаемой дисциплине (controle continu),

  •     экзаменами 2 раза в год в течение нескольких дней (examens).

Для получения диплома необходимо полностью пройти учебный план, сдать контрольные работы и экзамены, пройти стажировку и защитить дипломную работу. В дипломе всегда указывается и количество кредитов ECTS.