Выбор программы обучения

Étudiants

Для того чтобы сделать правильный выбор учебной программы и ВУЗа во Франции, очень важно четко определить свой учебный проект и свою конечную цель: то есть понять, что вы хотите изучать и кем вы хотите стать после получения образования.

Одним из явных преимуществ французской системы высшего образования является разнообразие учебных программ по одной и той же специальности и ВУЗов, где ее можно получить. Во всех уголках Франции существуют ВУЗы с высоким уровнем преподавания. Это и университеты, и школы менеджмента, и инженерные школы, и авторитетные художественные школы.

Выбор программы обучения и ВУЗа – без преувеличения самый важный этап в организации поездки во Францию

Выбор будущей сферы деятельности определяет путь получения высшего образования: специальность, ВУЗ (университет, высшая школа, специализированная школа) и срок обучения в нём.

При выборе специальности обратите внимание на описание вариантов трудоустройста после обучения (на каких позициях вы можете работать). При выборе типа вуза – на его профиль (специализацию), сотрудничество с предприятиями, варианты стажировок или его научную деятельность. Каждый тип диплома предусматривает определенный период обучения: нет смысла учиться в аспирантуре (докторантуре), если вы хотите открыть собственное дело – для этого достаточно пройти обучение в течение двух (диплом BTS) или трёх (Licence Professionnelle) лет.

КампюсФранс рекомендует вам подавать документы во французские ВУЗы, будучи студентами последнего года обучения в вашем вузе. Преимущества такого варианта очевидны: если вы не меняете полностью свою специализацию, то французские ВУЗы, как правило, засчитывают пройденные курсы в узбекском ВУЗе.

 

ВЫБОР СПЕЦИАЛЬНОСТИ И УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Если вы хотите продолжить свое высшее образование во французском университете, то, скорее всего, вам предложат продублировать тот курс, на котором вы учились в Узбекистане, например:

  • студент 3-го курса университета может претендовать на обучение во французском университете или на уровне Лисанс 3 (L3), или же начать обучение с первого курса (в зависимости от специальности);
  • студент 4-го курса университета может претендовать на обучение на уровне Мастер 1 (М1), студент 5-го курса бакалавриата или 1-го курса магистратуры – на уровне второго года магистратуры (М2);
  • докторам, скорее всего, предложат сначала получить диплом 2-го года магистратуры по научным исследованиям (Master 2 Recherches), и только потом они могут подавать документы во французскую аспирантуру (Doctorat).

Если вы хотите сменить свою специализацию, например, имея филологическое образование, вы пожелали начать изучение менеджмента, то возможны следующие основные варианты:

  •  вам предложат подавать документы на 1-й курс университета и начать обучение с самого начала;
  •  при наличии опыта работы в течении двух-трех лет в сфере менеджмента вы можете пройти процедуру Validation dacquis professionnels (подтверждения профессиональных навыков), по результатам которой быть зачисленным/-ой на соответствующий уровень в университет;
  •  вы можете участвовать во вступительных экзаменах в магистратуру какой-либо высшей школы коммерции (тесты GMAT, TAGE-MAGE, и т.п.).

Если вас интересует образование в сфере искусства и у вас уже есть базовое или основное образование в этой сфере, то для зачисления в школу искусств вам нужно будет пройти творческий конкурс, по результаам которого вам предложат соответствующий уровень обучения.

 

ПОСТУПЛЕНИЕ ВО ФРАНЦУЗСКИЙ ВУЗ СРАЗУ ПОСЛЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Поступление в университет

Узбекские школьники могут поступить на 1 курс (Licence 1 и Licence 2) французских государственных университетов без аттестата о французском среднем образовании Baccalauréat Français. Они должны подавать документы ещё будучи учениками 11 класса исключительно через Бюро КампюсФранс Ташкент (подача документов напрямую в выбранные ВУЗы невозможна!).

Одним из важнейших критериев зачисления является хорошее знание французского языка.

При выборе государственных университетов (максимум трех и только по одной специальности) рекомендуется ориентироваться на тот город, где у кандидата есть варианты проживания или опекун (если кандидату не исполняется 18 лет на момент предполагаемой даты начала учебы).

Учитывая тот факт, что университеты принимают кандидатов без вступительных экзаментов, зачисленных абитуриентов ожидает очень интенсивный ритм занятий: до летней сессии иногда доходят около 30% от зачисленных на первый курс.

Поступление в другие типы ВУЗов

Правила приема выпускников узбекских средне-специальных учебных заведений в другие типы учебных заведений: высшие школы, специализированные школы и др. – следует уточнять на их сайтах.

 

КАТАЛОГ КАМПЮСФРАНС (поисковая система)

Наш онлайн-каталог французских ВУЗов включает более 36 000 учебных программ в более чем 3 500 высших учебных заведениях, начиная с первого курса до уровня французской докторантуры (Doctorat). На нашем сайте представлены основные сведения о высшем образовании во Франции (организация обучения, ВУЗы, дипломы, программы и т.п.).

Пользоваться Каталогом очень просто: в соответствующей рубрике на главной странице нашего сайта задайте интересующий вас уровень обучения (Licence, Master, Doctorat), а также введите ключевое слово интересующей вас специальности на французском языке, затем нажмите "Поиск".

На открывшейся странице вы увидите результаты поиска: список учебных программ, уровень обучения и город, в котором находится ВУЗ, а справа от списка – название ВУЗа с полной контактной информацией.

На этой же странице вверху вы увидите несколько закладок, дающих возможность выбирать вузы по специальностям и направлениям ("Recherche par domaine"), а также по интересующим вас регионам Франции ("Recherche par région").

Программы на английском языке

Если вас интересуют ВУЗы, преподавание в которых ведется на английском языке, вам следует выбрать"Programs taught in English" (главная страница нашего сайта, рубрика "Каталог КампюсФранс") и затем выбрать интересующую вас специализацию.

 

    ВАЖНО

    1. Вам следует определить степень владения французским языком

    Французские высшие учебные заведения, как правило, просят иностранных кандидатов предоставить официальное подтверждение уровня владения французским языком: тесты TCF, TEF либо другие, или дипломы DELF и DALF. Все эти тесты и дипломы можно сдать во Французском альянсе Ташкента.

    Во Франции можно найти программы с преподаванием учебных дисциплин на английском языке. В этом случае при записи необходимо предоставить Официальные сертификаты по владению английским языком.

    2. Вам следует правильно рассчитать свои финансовые возможности

    Если вы не являетесь стипендиатом французского правительства, для получения долгосрочной студенческой визы и открытия вида на жительство (carte de séjour) помимо прочих документов необходимо предоставить справку о финансовой состоятельности выезжающего на учебу студента. Минимальная сумма на банковском счету должна составлять в эквиваленте 8 000 евро.

    Несмотря на то, что во Франции определённая часть вузов предлагает как французским, так и иностранным студентам практически бесплатные варианты получения высшего образования, платить за проживание студент должен сам.

    Стоимость жизни в больших городах, таких как Париж, Бордо и др. гораздо выше, чем в регионах.

    3. Выбор специальности и учебного заведения

    Если вы решили самостоятельно выбирать программу обучения во Франции, КампюсФранс рекомендует вам выбрать следующий путь (кроме тех, кто подает документы на первый курс университета):

    •     определить интересующую вас специальность и уровень обучения, соответствующего вашему образованию;
    •     найти ВУЗ с этой специальностью (их может быть от 2-х до 10 и больше);
    •     выбрать город в котором вы бы хотели учиться.

    Не следует себя ограничивать подачей документов только в один ВУЗ. Вам нужно выбрать несколько ВУЗов, тем самым повышая свои шансы на зачисление.

    4. Вам предстоит проявить реализм и любопытство.

    Не исключайте возможности узнать мнение ваших близких, друзей или преподавателей, которые, благодаря своему опыту, могут помочь вам в вашем выборе.